ঢাকা, ২৩ জুলাই ২০১৮, সোমবার

‘অপরাজিত’ এক রিফিউজি যোদ্ধার গল্প

রাশিয়া কর্নার
টুকরো খবর
স্টার অব দা ডে

গ্রিজম্যান, ফ্রান্স

ম্যান অব দ্য ফাইনাল

তারকা সাক্ষাতকার
পয়েন্ট টেবিল
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
রাশিয়া  ৩
সৌদি আরব
মিশর ০ 
উরুগুয়ে
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
পর্তুগাল
স্পেন  ৩
মরক্কো  ৩ ০ 
ইরান  ৩
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
ফ্রান্স  ৩ ২ 
অস্ট্রেলিয়া ০   ১
পেরু  ০
ডেনমার্ক  ১  ০  ২
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
আর্জেন্টিনা  ৩ ১  ১  ৪ 
আইসল্যান্ড ০  ২  ১  ১ 
ক্রোয়েশিয়া ৩  ০  ০  ৯  
নাইজেরিয়া ২  ০ 
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
ব্রাজিল  ৩  ২  ০ ১ 
সুইজারল্যান্ড  ৩  ১  ০ ২   ৫
কোস্টারিকা  ৩  ০  ১  ১
সার্বিয়া  ৩  ১  ২  ০  ৩
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
জার্মানি  ৩  ১  ২  ০  ৩
মেক্সিকো  ২ ০ 
সুইডেন  ৩ ১ 
দ. কোরিয়া  ৩ ২  ০ 
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
বেলজিয়াম  ৩  ৩  ০  ০  ৯
পানামা  ৩ ০  ০   ০
তিউনেশিয়া  ৩  ১ ২  ০   ৩
ইংল্যান্ড  ৩  ২  ১  ০  ৬
দল খেলা জয় হার ড্র পয়েন্ট
পোল্যান্ড  ৩ ০ 
সেনেগাল  ৩ ১  ১ 
কলোম্বিয়া  ৩  ২  ১  ০  ৬
জাপান  ৩  ১  ১  ১  ৪
ভেন্যু

লুঝনিকি স্টেডিয়াম

অবস্থান : মস্কো
নির্মাণ: ১৯৫৫ 
বিশ্বকাপের জন্য সংস্কার : ২০১৩-২০১৭
সংস্কার ব্যায় : ৩৫০ মিলিয়ন ইউরো 
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৮০ হাজার 
মাঠের আয়তন : ১১৪.৮ x ৭৪.৪ গজ

স্পার্টাক স্টেডিয়াম

অবস্থান : তুশিনো, মস্কো
নির্মাণ: ২০১০
উদ্বোধন : ৫ সেপ্টেম্বর, ২০১৪
নির্মাণ ব্যায় : ৪৩০ মিলিয়ন ডলার 
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৪৫৩৬০ 
মাঠের আয়তন : ১০৫ x ৬৮ মিটার

কালিনিনগ্রাদ স্টেডিয়াম

অবস্থান : কালিনিনগ্রাদ, রাশিয়া 
নির্মাণ: ২০১৬
উদ্বোধন : ২১ মে, ২০১৮ 
সংস্কার ব্যায় : ৭২০ মিলিয়ন ডলার 
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৩৫২১২

সামারা এরেনা

অবস্থান : সামারা
নির্মাণ: ২০১৪ বিশ্বকাপ উপলক্ষে 
নির্মাণ: ২০১৮ 
সংস্কার ব্যায় : ৩২০ মিলিয়ন ডলার
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৪৪৯১৮

সেন্ট পিটার্সবার্গ

অবস্থান : ক্রিস্তোভস্কি দ্বীপ, সেন্ট পিটার্সবার্গ 
ধারণক্ষমতা : ৬৭ হাজার 
নির্মাণকাল : ২০০৫ সাল থেকে শুরু
উদ্বোধন : ২০১৭ সালে 
নির্মাণ ব্যায় : ১ বিলিয়ন ডলার
ম্যাঠের আয়তন : ১০৫×৬৮ মিটার

রোস্তভ এরেনা

অবস্থান : ক্রিস্তোভস্কি দ্বীপ, সেন্ট পিটার্সবার্গ 
ধারণক্ষমতা : ৬৭ হাজার 
নির্মাণকাল : ২০০৫ সাল থেকে শুরু
উদ্বোধন : ২০১৭ সালে 
নির্মাণ ব্যায় : ১ বিলিয়ন ডলার
ম্যাঠের আয়তন : ১০৫×৬৮ মিটার

মোর্দোভিয়া এরেনা

অবস্থান : সারানস্ক, মোর্দোভিয়া
ধারণক্ষমতা : ৪৪৪২
নির্মাণ : ২০১০ সালে
উদ্বোধন : ২০১৮ সালে 
নির্মাণ ব্যায় : ৩০০ মিলিয়ন ডলার

কাজান এরেনা

অবস্থান : কাজান, তাতারস্তান
ধারণক্ষমতা : ৪৫৩৭৯ 
নির্মাণ : ২০১০ সালে
উদ্বোধন : ২০১৩ সালে
নির্মাণ ব্যায় : ৪৫০ মিলিয়ন ডলার
মাঠের আয়তন : ১০৫/৬৮ মিটার

একাতেরিনবার্গ এরেনা

অবস্থান : একাতেরিনবার্গ
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৩৫৬৯৬
নির্মাণ : ১৯৫৭
সংস্কার : ২০১৪-২০১৭
মাঠের আয়তন : ১০৫/৬৮ মিটার

ভোলগোগ্রাদ এরেনা

অবস্থান : ভোলগোগ্রাদ
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৪৫৫৬৮ জন 
নির্মাণ : ২০১৫
সালে উদ্বোধন : ২০১৮ সালে
নির্মাণ ব্যায় : ৪৩০ মিলিয়ন ডলার

ফিশ্ট স্টেডিয়াম

অবস্থান : সোচি, ক্রান্সোদার,
দর্শক ধারণ ক্ষমতা : ৪১ হাজার
নির্মাণ: ২০১৩ 
সংস্কার : ২০১৮ 
নির্মাণ ব্যায় : ৭৭৯ মিলিয়ন ডলার
আয়তন : ১০৫×৬৮ মিটার

নিঝনি নভগোরদ

অবস্থান : নিঝনি নভগোরদ 
দর্শক ধারণক্ষমতা : ৪৫ হাজার 
নির্মাণ : ২০১৫ 
উদ্বোধন : ২০১৮
নির্মাণ ব্যায় : ১৭.৯ মিলিয়ন রুবল

সূচী ও ফলাফল

প্রথম রাউন্ড | ১৪ই জুন ২০১৮, বৃহস্পতিবার

রাত ৯টা - মস্কো - গ্রুপ এ রাশিয়া ৫ - ০ সৌদি আরব

প্রথম রাউন্ড | ১৫ই জুন ২০১৮ শুক্রবার

সন্ধ্যা ৬টা - ইয়েকাতেরিনবার্গ - গ্রুপ এ মিশর ০ - ১ উরুগুয়ে
রাত ৯টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ - গ্রুপ বি মরক্কো ০ - ১ ইরান
রাত ১২টা - সোচি - গ্রুপ বি পর্তুগাল ৩ - ৩ স্পেন

প্রথম রাউন্ড | ১৬ই জুন ২০১৮ শনিবার

বিকেল ৪টা - কাজান - গ্রুপ সি ফ্রান্স ২ - ১ অস্ট্রেলিয়া
সন্ধ্যা ৭টা - মস্কো - গ্রুপ ডি আর্জেন্টিনা ১ - ১ আইসল্যান্ড
রাত ১০টা - সারানস্ক - গ্রুপ সি পেরু ০ - ১ ডেনমার্ক
রাত ১টা - কালিনিনগ্রাদ - গ্রুপ ডি ক্রোয়েশিয়া ২ - ০ নাইজেরিয়া

প্রথম রাউন্ড | ১৭ই জুন ২০১৮ রবিবার

সন্ধ্যা ৬ টা সামারা , গ্রুপ ই কোস্টারিকা ০ - ১ সার্বিয়া
রাত ৯টা - মস্কো - গ্রুপ এফ জার্মানি ০ - ১ মেক্সিকো
রাত ১২টা - রোস্তভ - গ্রুপ ই ব্রাজিল ১ - ১ সুইজারল্যান্ড

প্রথম রাউন্ড | ১৮ই জুন ২০১৮ সোমবার

সন্ধ্যা ৬টা - নোভগোরদ - গ্রুপ এফ সুইডেন ১ - ০ দ. কোরিয়া
রাত ৯টা - সোচি - গ্রুপ জি বেলজিয়াম ৩ - ০ পানামা
রাত ১২টা - ভোলগোগ্রাদ - গ্রুপ জি তিউনিসিয়া ১ - ২ ইংল্যান্ড

প্রথম রাউন্ড | ১৯ই জুন ২০১৮ মঙ্গলবার

সন্ধ্যা ৬টা - সারানস্ক - গ্রুপ এইচ কলম্বিয়া ১ - ২ জাপান
রাত ৯টা - মস্কো - গ্রুপ এইচ পোল্যান্ড ১ - ২ সেনেগাল
রাত ১২টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ - গ্রুপ এ রাশিয়া ৩ - ১ মিশর

প্রথম রাউন্ড | ২০শে জুন ২০১৮ বুধবার

সন্ধ্যা ৬টা - মস্কো - গ্রুপ বি পর্তুগাল ১ - ০ মরক্কো
রাত ৯টা - রোস্তভ - গ্রুপ এ উরুগুয়ে ১ - ০ সৌদি আরব
রাত ১২টা - কাজান - গ্রুপ বি ইরান ০ - ১ স্পেন

প্রথম রাউন্ড | ২১শে জুন ২০১৮ বৃহস্পতিবার

সন্ধ্যা ৬টা - সামারা - গ্রুপ সি ডেনমার্ক ১ - ১ অস্ট্রেলিয়া
রাত ৯টা - ইয়েকাতেরিনবার্গ - গ্রুপ সি ফ্রান্স ১ - ০ পেরু
রাত ১২টা - নোভগোরদ - গ্রুপ ডি আর্জেন্টিনা ০ - ৩ ক্রোয়েশিয়া

প্রথম রাউন্ড | ২২শে জুন ২০১৮ শুক্রবার

সন্ধ্যা ৬টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ - গ্রুপ ই ব্রাজিল ২ - ০ কোস্টারিকা
রাত ৯টা -ভোলগোগ্রাদ- গ্রুপ ডি নাইজেরিয়া ২ - ০ আইসল্যান্ড
রাত ১২টা - কালিনিনগ্রাদ - গ্রুপ ই সার্বিয়া ১ - ২ সুইজারল্যান্ড

প্রথম রাউন্ড | ২৩শে জুন ২০১৮ শনিবার

সন্ধ্যা ৬টা - মস্কো - গ্রুপ জি বেলজিয়াম ৫ - ২ তিউনিসিয়া
রাত ৯টা - রোস্তভ - গ্রুপ এ দ. কোরিয়া ১ - ২ মেক্সিকো
রাত ১২টা - সোচি - গ্রুপ এফ জার্মানি ২ - ১ সুইডেন

প্রথম রাউন্ড | ২৪শে জুন ২০১৮ রবিবার

সন্ধ্যা ৬টা - নোভগোরদ - গ্রুপ জি ইংল্যান্ড ৬ - ১ পানামা
রাত ৯টা - ইয়েকাতেরিনবার্গ - গ্রুপ এইচ জাপান ২ - ২ সেনেগাল
রাত ১২টা - কাজান - গ্রুপ এইচ পোল্যান্ড ০ - ৩ কলম্বিয়া

প্রথম রাউন্ড | ২৫শে জুন ২০১৮ সোমবার

রাত ৮টা - ভোলগোগ্রাদ - গ্রুপ এ সৌদি আরব ২ - ১ মিশর
রাত ৮টা - সামারা- গ্রুপ এ উরুগুয়ে ৩ - ০ রাশিয়া
রাত ১২টা - সারানস্ক - গ্রুপ বি ইরান ১ - ১ পর্তুগাল
রাত ১২টা - কালিনিনগ্রাদ - গ্রুপ বি স্পেন ২ - ২ মরক্কো

প্রথম রাউন্ড | ২৬শে জুন ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ৮টা - সোচি - গ্রুপ সি অস্ট্রেলিয়া ০ - ২ পেরু
রাত ৮টা - মস্কো - গ্রুপ সি ডেনমার্ক ০ - ০ ফ্রান্স
রাত ১২টা - রোস্তভ - গ্রুপ ডি আইসল্যান্ড ১ - ২ ক্রোয়েশিয়া
রাত ১২টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ - গ্রুপ ডি নাইজেরিয়া ১ - ২ আর্জেন্টিনা

প্রথম রাউন্ড | ২৭শে জুন ২০১৮ বুধবার

রাত ৮টা - কাজান - গ্রুপ এফ দ. কোরিয়া ২ - ০ জার্মানি
রাত ৮টা - ইয়েকাতেরিনবার্গ - গ্রুপ এফ মেক্সিকো ০ - ৩ সুইডেন
রাত ১২টা - মস্কো- গ্রুপ ই সার্বিয়া ০ - ২ ব্রাজিল
রাত ১২টা - নোভগোরদ - গ্রুপ ই সুইজারল্যান্ড ২ - ২ কোস্টারিকা

প্রথম রাউন্ড | ২৮শে জুন ২০১৮ বৃহস্পতিবার

রাত ৮টা - ভোলগোগ্রাদ - গ্রুপ এইচ জাপান ০ - ১ পোল্যান্ড
রাত ৮টা - সামারা - গ্রুপ এইচ সেনেগাল ০ - ১ কলম্বিয়া
রাত ১২টা - কালিনিনগ্রাদ - গ্রুপ জি ইংল্যান্ড ০ - ১ বেলজিয়াম
রাত ১২টা - সারানস্ক - গ্রুপ জি পানামা ১ - ২  তিউনিসিয়া

নকআউট পর্ব

দ্বিতীয় রাউন্ড | ৩০শে জুন ২০১৮ শনিবার

রাত ৮টা - কাজান (খেলা ৪৯) ফ্রান্স ৪ - ৩ আর্জেন্টিনা
রাত ১২টা - সোচি (খেলা ৫০) উরুগুয়ে ২ - ১ পর্তুগাল

দ্বিতীয় রাউন্ড | ১ জুলাই ২০১৮ রবিবার

রাত ৮টা - মস্কো (খেলা ৫১) স্পেন        ১ - ১ 
(টাই) ৩ - ৪
রাশিয়া
রাত ১২টা - নোভগোরদ (খেলা ৫২) ক্রোয়েশিয়া  ১ - ১ 
(টাই) ৩ - ২
ডেনমার্ক

দ্বিতীয় রাউন্ড | ২ জুলাই ২০১৮ সোমবার

রাত ৮টা - সামারা (খেলা ৫৩) ব্রাজিল ২ - ০ মেক্সিকো
রাত ১২টা - রোস্তভ (খেলা ৫৪) বেলজিয়াম ৩ - ২ জাপান

দ্বিতীয় রাউন্ড | ৩ জুলাই ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ৮টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ (খেলা ৫৫) সুইডেন ১ - ০ সুইজারল্যান্ড
রাত ১২টা - মস্কো (খেলা ৫৬) কলম্বিয়া ১ - ১
(টাই) ৩ - ৪
ইংল্যান্ড

কোয়ার্টার ফাইনাল | ৬ জুলাই ২০১৮ শুক্রবার

রাত ৮টা - নোভগোরদ (খেলা ৫৭) ফ্রান্স ২ - ০ উরুগুয়ে
রাত ১২টা - কাজান (খেলা ৫৮) ব্রাজিল ১ - ২ বেলজিয়াম

কোয়ার্টার ফাইনাল | ৭ জুলাই ২০১৮ শনিবার

রাত ৮টা - সামারা (খেলা ৫৯) সুইডেন ০ - ২ ইংল্যান্ড
রাত ১২টা - সোচি (খেলা ৬০) রাশিয়া ২ -২ 
টাই (৩-৪)
ক্রোয়েশিয়া

১ম সেমিফাইনাল | ১০ জুলাই ২০১৮ মঙ্গলবার

রাত ১২টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ (খেলা ৬১) ফ্রান্স ১ - ০ বেলজিয়াম

২য় সেমিফাইনাল | ১১ জুলাই ২০১৮ বুধবার

রাত ১২টা - মস্কো (খেলা ৬২) ইংল্যান্ড ১ - ২ ক্রোয়েশিয়া

৩য় স্থান নির্ধারণী | ১৪ জুলাই ২০১৮ শনিবার

রাত ৮টা - সেন্ট পিটার্সবার্গ বেলজিয়াম ২ - ০ ইংল্যান্ড

ফাইনাল | ১৫ জুলাই ২০১৮ রবিবার

রাত ৯টা - মস্কো ফ্রান্স ৪ - ২ ক্রোয়েশিয়া