ঢাকা, ২৫ জানুয়ারি ২০২৫, শনিবার, ১১ মাঘ ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৪ রজব ১৪৪৬ হিঃ

বাংলারজমিন

শিক্ষা খাতে বাজেট বাড়ছে ৪ থেকে ৬ গুণ: ড. এম আমিনুল

স্টাফ রিপোর্টার, রংপুর থেকে
১০ ডিসেম্বর ২০২৪, মঙ্গলবার

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার স্বপ্ন দেশে মানসম্পন্ন, যুগোপযোগী ও আন্তর্জাতিক মানের শিক্ষা প্রদান করা হবে। এ লক্ষ্যে আগামী বাজেটে শিক্ষা খাতে ৪ থেকে ৬ গুণ বাজেট বৃদ্ধির পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে শুরু করে কলেজ, মাদ্রাসাসহ সর্বক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় অর্থ, জনবলসহ যা কিছু দরকার তা বরাদ্দ দেয়া হবে। সোমবার দুপুরে রংপুর বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বাধীনতা স্মারকস্তম্ভ প্রাঙ্গণে রোকেয়া দিবস উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলাম বলেন, অবকাঠামো, গবেষণার পর প্রতিষ্ঠানগুলোতে আবশ্যিকভাবে ভালো শিক্ষক দরকার। ভালো ছাত্ররা অন্য পেশায় চলে যাচ্ছে কিন্তু শিক্ষকতায় আসছে না। এটিকে পরিবর্তন করতে হবে। শিক্ষকদের বর্তমানে যে বেতন কাঠামো রয়েছে, সরকার প্রধান তা পরিবর্তন করতে চান।
তিনি বলেন, সারা দেশে শিক্ষাঙ্গনে শিক্ষার পরিবেশ ফিরিয়ে আনুন। শিক্ষার্থীদের ক্লাসমুখো করুন। একটি সভ্য, গণতান্ত্রিক, উদার বাংলাদেশ গড়তে সকলকে কাজ করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে অতীতে অনেক কম বাজেট দেয়া হয়েছিল। আমরা অতীতের বাজেটের চেয়ে কমপক্ষে ৪ গুন বেশি বরাদ্দ দেবো। পায়রাবন্দে থাকা রোকেয়া স্মৃতিকেন্দ্রের অবকাঠামো, জমিসহ পুরোটা বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে দেয়া হবে। সেটি ইতিহাস গবেষণা, সাংস্কৃতিক চর্চা ও পাঠদানের জন্য ব্যবহৃত হবে। সেইসঙ্গে তাজহাট জমিদারবাড়ীকে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে দেয়া হবে ইতিহাস রিসার্চ ইন্সটিটিউট হিসেবে ব্যবহারের জন্য। কারমাইকেল কলেজের খাস ৫০ একর পতিত জমি বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়কে দেয়া হবে ছাত্র-ছাত্রী হলসহ নানা অবকাঠামো গড়ে তোলার জন্য।
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শওকাত আলীর সভাপতিত্বে সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম লুৎফর রহমান, টিএমএসএস’র নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ড. হোসনে আরা। বক্তব্য রাখেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের প্রভাষক খাইরুল ইসলাম, ইতিহাস ও প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মনিরুজ্জামানসহ অন্যরা। এ সময় রোকেয়ার জীবন, দর্শন ও নারী মুক্তিতে রোকেয়ার উদ্যোগ তুলে ধরা হয়।

 

 

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

Hamdard

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2024
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status