ঢাকা, ১ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৪ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

অনলাইন

মালয়েশিয়ায় প্রবাসীদের জন্য ভোটার নিবন্ধন ও স্মার্ট এনআইডি সেবা চালু করলো বাংলাদেশ হাইকমিশন

স্টাফ রিপোর্টার, মালয়েশিয়া

(১ দিন আগে) ২৯ জুন ২০২৫, রবিবার, ৭:৫১ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১০:৩৭ পূর্বাহ্ন

mzamin

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভোটার নিবন্ধন এবং স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সেবা চালু করছে বাংলাদেশ হাইকমিশন। আগামীকাল সোমবার (৩০ জুন) থেকে কুয়ালালামপুরে হাইকমিশনের কার্যালয়ে এই সেবা শুরু হবে।

বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের (ইসি) নির্দেশনায় এবং প্রবাসীদের দীর্ঘদিনের দাবির প্রেক্ষিতে এ কার্যক্রম চালু হচ্ছে। এর ফলে মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত বাংলাদেশিরা ভোটার হিসেবে নিবন্ধনের সুযোগ পাবেন এবং স্মার্ট এনআইডি সংগ্রহ করতে পারবেন।

বাংলাদেশ হাইকমিশনের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কুয়ালালামপুরের ৮, লরং ইয়াপ কোয়ান সেং, ৫০৪৫০ ঠিকানায় অবস্থিত হাইকমিশন থেকে সরাসরি এ সেবা প্রদান করা হবে। আগ্রহীদের নির্ধারিত নির্দেশনা অনুযায়ী সরাসরি হাইকমিশনে গিয়ে সেবা নিতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

যেসব প্রবাসী ইতোমধ্যে এনআইডির জন্য আবেদন করেছেন, তারা [email protected] ইমেইলের মাধ্যমে আবেদন সংক্রান্ত সর্বশেষ তথ্য জানতে পারবেন। যাদের স্মার্ট এনআইডি প্রস্তুত হয়েছে, তারা হাইকমিশনের নির্ধারিত কাউন্টার থেকে কার্ড সংগ্রহ করতে পারবেন।

ভোটারযোগ্য প্রবাসী বাংলাদেশিদের এনআইডি নিবন্ধনের জন্য প্রয়োজন হবে অনলাইনে পূরণকৃত ফরম-২ক, বৈধ ও মেয়াদবদ্ধ বাংলাদেশি পাসপোর্ট, অনলাইন জন্ম নিবন্ধন সনদ, সদ্যতোলা পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবি, মায়ব্যাংকে ‘NID Services of Bangladesh High Commission’ নামে ৭৫ রিঙ্গিত জমা দেওয়ার মূল রশিদ (হিসাব নম্বর 564427560878), মেয়র, কাউন্সিলর, চেয়ারম্যান বা ক্যান্টনমেন্ট সিইও কর্তৃক প্রদত্ত নাগরিকত্ব সনদ, পিতা-মাতার এনআইডি বা মৃত্যুনিবন্ধন সনদ, প্রযোজ্য ক্ষেত্রে শিক্ষা সনদ (পিএসসি/জেএসসি/এসএসসি), বিবাহিতদের ক্ষেত্রে নিকাহনামা এবং স্বামী বা স্ত্রীর এনআইডি, ভোটার এলাকার ঠিকানার ইউটিলিটি বিলের কপি (যেমন বিদ্যুৎ, পানি, গ্যাস বা হোল্ডিং ট্যাক্স রশিদ)।

উল্লেখিত কাগজপত্র বাংলাদেশ হাইকমিশনের নিবন্ধন কেন্দ্রে সরাসরি জমা দিতে হবে। যাদের এসব দলিলাদি সংগ্রহে নেই, তাদের পক্ষে বাংলাদেশে অবস্থানরত প্রতিনিধির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট উপজেলা বা থানা নির্বাচন অফিসারের নিকট তা জমা দিতে হবে।

পাঠকের মতামত

We live in USA. Long time we are waiting for NID card. But we don't know, why it did not started in USA. Please attention proper Authority take action ASAP. we are really frustrated.

Mohammed Uddin
২৯ জুন ২০২৫, রবিবার, ৯:৫২ অপরাহ্ন

অনলাইন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

অনলাইন সর্বাধিক পঠিত

নবীজীর সাহাবীদের নিয়ে কটূক্তি/ মৌলভীবাজারে নারী আইনজীবী আটক

১০

গুঁড়িয়ে দেয়ার দাবি অসত্য/ বাংলাদেশি কূটনীতিকের তেহরানের বাসা অক্ষত!

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status