অনলাইন
মালয়েশিয়ার শুল্ক ছাড়ে যুক্তরাষ্ট্রের ইতিবাচক সাড়া
স্টাফ রিপোর্টার, কুয়ালালামপুর
(২২ ঘন্টা আগে) ২ জুলাই ২০২৫, বুধবার, ৯:২৫ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৪:৩৯ অপরাহ্ন

মালয়েশিয়ার শুল্ক সংক্রান্ত দৃষ্টিভঙ্গি ও কৌশলের প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ইতিবাচক সাড়া দিয়েছে বলে জানিয়েছেন মালয়েশিয়ার অর্থমন্ত্রী (দ্বিতীয়) দাতুক সেরি আমির হামজা আজিজান।
দেশটির সরকারি নিউজ এজেন্সি বারনামা, দাতুক সেরি আমির হামজা আজিজান এর উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, শুল্ক ইস্যুতে মালয়েশিয়া সক্রিয়ভাবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিচ্ছে, পারস্পরিক বোঝাপড়া বৃদ্ধির মাধ্যমে একটি লাভজনক সমাধানে পৌঁছানোর লক্ষ্যে কাজ করছে। এরই অংশ হিসেবে দুই দেশের বাণিজ্যিক দল একাধিক গঠনমূলক বৈঠক ও আলোচনা করেছে, যেখানে বাস্তব অগ্রগতির ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।
অর্থমন্ত্রী (দ্বিতীয়) দাতুক সেরি আমির হামজা আজিজান বলেছেন, “আমরা প্রতিশোধমূলক নই বরং অংশীদারিত্বমূলক নীতি গ্রহণ করেছি। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্মিলিতভাবে এমন পথ খুঁজছি, যাতে উভয় পক্ষই উপকৃত হয়।”
গত মঙ্গলবার কুয়ালালামপুরে অনুষ্ঠিত ইনভেস্ট আসিয়ান-মালয়েশিয়া কনফারেন্স ২০২৫-এ বুরসা মালয়েশিয়ার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা দাতুক ফাদ'ল মোহামেদের সঞ্চালনায় এক 'ফায়ারসাইড চ্যাট'-এ অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
মন্ত্রী আরও জানান, মালয়েশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র বাণিজ্য ঘাটতির একটি বড় অংশই ইলেকট্রনিক্স ও সেমিকন্ডাক্টর শিল্পের ওপর নির্ভরশীল। এই খাতগুলোতে অনেক মার্কিন কোম্পানি মালয়েশিয়া থেকে পণ্য রপ্তানি করে আসছে। যুক্তরাষ্ট্র যখন সেমিকন্ডাক্টর খাতে শুল্ক স্থগিত করে, তখন আমরা তা স্বাগত জানাই। এটি আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল কারণ এটি দুই দেশের পারস্পরিক নির্ভরতাকে প্রমাণ করে।”
দেশটির অর্থমন্ত্রী আরও উল্লেখ করেন, আলোচনায় মালয়েশিয়া যুক্তরাষ্ট্রকে বুঝিয়েছে যে, বৈশ্বিক সরবরাহ চেইন অত্যন্ত সংবেদনশীল এবং একে বিচ্ছিন্ন করার চেষ্টা করলে এর গুরুতর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
বাণিজ্য এবং অর্থনৈতিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে মালয়েশিয়ার এই কৌশলগত ও শান্তিপূর্ণ দৃষ্টিভঙ্গি আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে ইতিবাচক বার্তা দিচ্ছে বলেও মনে করা হচ্ছে।