শেষের পাতা
জুলাই-আগস্ট আন্দোলন
হাসিনাকে প্রধান আসামি করে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ বিএনপি’র
স্টাফ রিপোর্টার
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, শুক্রবারবৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার আন্দোলনে দেশব্যাপী ৫৩৬ নেতাকর্মীসহ ৮৪৮ জন নিহতের ঘটনায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ দায়ের করেছে বিএনপি। বিএনপি’র মামলা, গুম, খুন ও তথ্য সংরক্ষণবিষয়ক সমন্বয়ক মো. সালাহউদ্দিন খান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও আইনমন্ত্রীসহ ৫০০ জনের বিরুদ্ধে এ অভিযোগ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার বিএনপি’র মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সই করা এই অভিযোগ জমা দেয়া হয়। সালাহউদ্দিন খানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল ন্যায়বিচার চেয়ে এই অভিযোগ জমা দেন।
অভিযোগে বলা হয়েছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ১লা জুলাই থেকে ৫ই আগস্ট পর্যন্ত বিএনপি‘র মতো একটি রাজনৈতিক দলকে ধ্বংস ও নিশ্চিহ্ন করার লক্ষ্যে বিএনপি নেতাকর্মী, সমর্থক, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারী ও অন্যান্যদের নির্বিচারে গুলি করে, নির্যাতন করে ও ধারালো অস্ত্র দিয়ে হত্যা করা হয়। বিএনপির পক্ষ থেকে অভিযোগগুলো কমপ্লেইন রেজিস্ট্রারভুক্ত করে আসামিদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা দ্বারা তদন্ত করে বিচারের ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বলে আশা প্রকাশ করা হয়। পাশাপাশি সারাদেশে বিএনপি নেতাকর্মীদের হত্যার ঘটনায় দায়ের করা মামলার এজাহার প্রসিকিউশন কার্যালয়ে জমা দেয়া হয়েছে।
গত বছরের ১লা জুলাই থেকে ৫ই আগস্ট পর্যন্ত সারা দেশে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে অংশ নেয় বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা। আন্দোলনে ৮৪৮ জন নিহতের তালিকা ট্রাইব্যুনালে জমা দিয়েছে বিএনপি। এরমধ্যে ৫৩৬ জন বিএনপির নেতাকর্মী। বাকিরা বিএনপি সমর্থক। একইসঙ্গে দেশব্যাপী হওয়া মামলার এজাহার, পত্রিকার ছবি, অডিও-ভিডিও ক্লিপ জমা দেয়া হয়েছে।
পাঠকের মতামত
এতদিন পর কহিল বিষাধে!
বিলম্বিত বোধোদয় - অসংবেদনশীলতার পরিচায়ক