অনলাইন
আইএমও -এর আনুষ্ঠানিক প্রার্থীতা ঘোষণা করলেন নৌ উপদেষ্টা
আরিফ মাহফুজ , লন্ডন থেকে
(১ সপ্তাহ আগে) ৮ এপ্রিল ২০২৫, মঙ্গলবার, ৯:৪৩ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৭ পূর্বাহ্ন

২০২৬-২০২৭ মেয়াদের জন্য আইএমও (International Maritime Organization) বা আন্তর্জাতিক সমুদ্র সংস্থা কাউন্সিলের ক্যাটাগরি সি-এর জন্য বাংলাদেশের প্রার্থীতা আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছেন নৌ উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন।
সোমবার (৭ই এপ্রিল ) লন্ডনস্থ আইএমও -এর সদর দপ্তরের ডেলিগেটস লাউঞ্জে এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রার্থীতা ঘোষণা করেন তিনি। এসময় উপস্থিত ছিলেন আইএমও মহাসচিব আর্সেনিও ডোমিঙ্গেজ, রাষ্ট্রদূত, স্থায়ী প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন সদস্য রাষ্ট্র এবং আন্তর্জাতিক সংস্থার প্রতিনিধিরা। বাংলাদেশ থেকে, আইএমও-তে হাই কমিশনার এবং স্থায়ী প্রতিনিধি আবিদা ইসলাম, ডেপুটি হাই কমিশনার হযরত আলী খান, ডিজি শিপিং কমোডর মোহাম্মদ মাকসুদ আলম, কাউন্সিলর (মেরিটাইম অ্যাফেয়ার্স) এবং বিকল্প স্থায়ী প্রতিনিধি ক্যাপ্টেন কাজী এ বি এম শামীম এবং কাউন্সিলর (রাজনৈতিক) মৌমিতা জিনাত উপস্থিত ছিলেন।
অতিথিদের উপস্থিতিতে সাখাওয়াত হোসেন তার বক্তব্যে বাংলাদেশের সামুদ্রিক ঐতিহ্য, ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে কৌশলগত অবস্থান এবং বিশ্ব বাণিজ্যে ক্রমবর্ধমান ভূমিকা তুলে ধরেন।
তিনি বলেন , প্রতি বছর ৫,০০০-এরও বেশি জাহাজ বন্দরে যাতায়াত করে এবং ৯৫টি সমুদ্রগামী এবং ২০,০০০-এরও বেশি উপকূলীয় জাহাজের একটি বহর রয়েছে। টেকসই সামুদ্রিক উন্নয়নের প্রতি বাংলাদেশের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করে তিনি আইএমও-এর কার্বনমুক্তকরণ লক্ষ্যের প্রতি দৃঢ় সমর্থন ব্যক্ত করেন এবং জাহাজ পুনর্ব্যবহারে দেশের নেতৃত্বের কথা উল্লেখ করেন।