বিবিধ
ডাবর বাংলাদেশ প্রাইভেট লিমিটেড ধামরাই কারখানায় সৌরশক্তি প্রকল্পের অগ্রযাত্রা
(২২ ঘন্টা আগে) ১৫ মে ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৭:১৭ অপরাহ্ন

ডাবর বাংলাদেশ প্রাইভেট লিমিটেড ধামরাই কারখানায় সৌর শক্তিভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রকল্প বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সোলারিকের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। চুক্তিটি স্বাক্ষরিত হয় ১৪ মে ২০২৫, বুধবার, ডাবর বাংলাদেশের কর্পোরেট প্রধান কার্যালয়, গুলশান অ্যাভিনিউ-তে।
এই সৌরশক্তি প্রকল্পের আওতায় ৫২৯.২০ কিলোওয়াট-পিক (ডিসি)/৪২০ কিলোওয়াট (এসি) ক্ষমতাসম্পন্ন সৌর বিদ্যুৎ ব্যবস্থা স্থাপন করা হবে, যা কারখানার পরিবেশবান্ধব বিদ্যুৎ সরবরাহে সহায়তা করবে। প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে কার্বন নিঃসরণ হ্রাস এবং জ্বালানি দক্ষতা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন ডাবর বাংলাদেশ প্রাইভেট লিমিটেড-এর কান্ট্রি ম্যানেজার সাব্বির আল হারুন এবং সোলারিক-এর ম্যানেজিং ডিরেক্টর দিদার ইসলাম। এছাড়াও ডাবর বাংলাদেশ এবং সোলারিকের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
ডাবর বাংলাদেশ গত দুই দশকেরও বেশি সময় ধরে দেশের বাজারে সাফল্যের সঙ্গে কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। প্রতিষ্ঠানটি পরিবেশ ও সমাজের প্রতি দায়বদ্ধ থেকে নিয়মিতভাবে টেকসই উন্নয়নের লক্ষ্যে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করে থাকে। এই সৌর শক্তি প্রকল্পটি ডাবরের টেকসই প্রবৃদ্ধি ও উদ্ভাবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।