ঢাকা, ১ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৪ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

কলকাতা কথকতা

আজমির শরিফ মাজারে দেবার জন্য চাদর পাঠালেন মোদি

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা

(৫ মাস আগে) ২ জানুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ৯:৩৫ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০৩ পূর্বাহ্ন

mzamin

আজমির শরিফ নিয়ে শিবমন্দির বিতর্কের আবহে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী প্রথামাফিক আজমির শরিফ দরগায় খাজা মইনুদ্দিন চিস্তির মাজারে চড়ানোর জন্য চাদর পাঠালেন। ৮১৩ তম উরস উৎসব উপলক্ষ্যে এই চাদর বৃহষ্পতিবার দেশটির  সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রী কিরন রিজিজুর হাতে তুলে দেন প্রধানমন্ত্রী। আগামী ৪ জানুয়ারি বেলা এগারোটায়  মোদীর পক্ষে মাজারে এই চাদর চড়াবেন তিনি। এর আগে মোদী প্রধানমন্ত্রী হবার পর ১০বার এই চাদর চড়িয়েছেন মাজারে। প্রসিদ্ধ সুফি সাধক খাজা মইনুদ্দিন চিস্তির মৃত্যু উপলক্ষ্যে গত বুধবার থেকে এই উৎসব শুরু হয়েছে।  

সুফি ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও আজমির দরগার গদ্দি নাশিন হাজি সৈয়দ সলমান চিস্তি জানান, ১৯৪৭ সাল থেকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী এই উরস উপলক্ষ্যে চাদর পাঠান। এবারও তার কোনও ব্যতিক্রম হচ্ছে না। মোদীর পক্ষে মন্ত্রী কিরেন রিজিজু এই চাদর চড়াবেন মাজারে। তিনি আরও জানান, মোদী জাতির উদ্দেশে শান্তি ও সৌভ্রাতৃত্বের একটি বার্তাও পাঠিয়েছেন। গরীব নওয়াজ উরস উপলক্ষ্যে লক্ষ লক্ষ মানুষের সমাগম হয় আজমির দরগায়। এই উপলক্ষ্যে জন্নতি দরোজাও খুলে দেওয়া হয়েছে। বছরে চার বার এই দরোজা খোলা হয়। মানুষের বিশ্বাস, এই দরোজা দিয়ে ভিতরে প্রবেশ করলে স্বর্গে জায়গা পাওয়া যায়।

আজমির শরিফের দরগা একটি শিবমন্দিরের উপর তৈরি বলে গত মাসেই হিন্দুদের পক্ষে স্থানীয় আদালতে মামলা হয়। এই মামলায় বিচারক সমীক্ষারও নির্দেশ দেওয়ায় প্রবল আলোড়ন তৈরি হয়। পরে অবশ্য সুপ্রিম কোট বিতর্কিত সব মসজিদের সমস্ত সমীক্ষার উপর স্থগিতাদেশ দিয়েছেন।

পাঠকের মতামত

গুজরাট ও দিল্লি দাঙ্গার কারিগর ও সিদূর অভিযানের খলনায়ক।মসজিদের নীচে মন্দির আবিস্কারকের দরগাহ পূজার নির্বাচনী মিশন

Sohaib
২৪ মে ২০২৫, শনিবার, ৮:২৯ অপরাহ্ন

সাধুবাদ

Abuzar Gifary
২ জানুয়ারি ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ১১:০৮ অপরাহ্ন

কলকাতা কথকতা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

কলকাতা কথকতা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status