ঢাকা, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ১১ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ২৪ শাওয়াল ১৪৪৬ হিঃ

ভারত

ভারতের প্রতিরক্ষা খাতে টানা ৬ বছর ধরে বরাদ্দ বৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা

(২ মাস আগে) ১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, শনিবার, ২:৫০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১১:২৩ পূর্বাহ্ন

mzamin

ভারতের প্রতিরক্ষা খাতে এ বছরও বরাদ্দ বৃদ্ধি করা হয়েছে। শনিবার সাধারণ বাজেট পেশ করে ভারতের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন প্রতিরক্ষা খাতে বরাদ্দ বৃদ্ধির কথা জানান। তিনি এ বছর প্রতিরক্ষায় ৬,৮১,২১০.২৭ লাখ কোটি রুপি বরাদ্দ করেছেন। গত বছর প্রতিরক্ষা খাতে বরাদ্দ করা হয়েছিল ৫.৯৪ লাখ কোটি, পরে যা সংশোধিত হয়ে দাঁড়ায় ৬.২২ লাখ কোটি রুপিতে। সেই তুলনায় এবার বরাদ্দ বেড়েছে প্রায় ৬০ হাজার কোটি রুপি। ২০১৯ সাল থেকে টানা ৬ বছর ধরে ভারত প্রতিরক্ষা খাতে বরাদ্দ বৃদ্ধি করে চলেছে।

প্রতিরক্ষা খাতে এবছর অন্যান্য ক্ষেত্রের চেয়ে সবচেয়ে বেশি অর্থ বরাদ্দ করা হয়েছে। আর এই অর্থের ২৭.৬৬ শতাংশ অর্থাৎ ১.৮০ লাখ কোটি রুপি মূলধনী ব্যায়ের জন্য নির্দিষ্ট করা হয়েছে।   

‘মেক ইন ইন্ডিয়া’ এবং ‘আত্মনির্ভরতা’কে কেন্দ্র করে এ বছরের অর্থমন্ত্রী প্রতিরক্ষার জন্য এই অতিরিক্ত অর্থ বরাদ্দ করেছেন। অর্থমন্ত্রী জানান, ২০২৪ সালে ভারত তার সর্বোচ্চ প্রতিরক্ষা উৎপাদন মূল্য ১.২৬ লাখ কোটি রুপি এবং রপ্তানি ২১০৮৩ কোটি রুপিতে পৌঁছেছিল। 

অর্থমন্ত্রীর মতে, ২০২৪ সালে প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে  স্বনির্ভরতা অর্জনের দিকে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। 
অর্থমন্ত্রী জানান, অন্তর্বর্তী বাজেট ঘোষণা অনুসারে সামগ্রিক প্রতিরক্ষা বরাদ্দের প্রায় ২৮ শতাংশ অর্থাৎ ১.৭২ লাখ কোটি রুপি, মূলধন অধিগ্রহণের জন্য ব্যয় হয়েছিল। সীমান্ত পরিকাঠামো শক্তিশালী করার জন্য ৬৫০০ কোটি রুপি, ভারতীয় কোস্ট গার্ডের জন্য ৭৬৫১.৮০ কোটি রুপি এবং গবেষণার জন্য ২৩৪৫৫ কোটি রুপি বরাদ্দ করা হয়েছিল।

ভারত থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

ভারত সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status