বিবিধ
চাকরি থেকে বিরতি নেওয়া নারীদের কাজে ফেরানোর উদ্যোগ ব্র্যাকের ‘ব্রিজ রিটার্নশিপ’ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু
(১ মাস আগে) ১৪ মার্চ ২০২৫, শুক্রবার, ১১:৪২ পূর্বাহ্ন

কর্মক্ষেত্র থেকে বিরতি নেওয়া নারীদের কাজে ফেরাতে ব্র্যাকের ‘ব্রিজ রিটার্নশিপ’ শীর্ষক কর্মসূচিটি আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করেছে। প্রায় ১১০০ আবেদনকারীর মধ্য থেকে ১৫ জনকে বেছে নেয়া হয়েছে যারা ব্র্যাকের বিভিন্ন কর্মসূচিতে আগামী ছয় মাস কাজ করবেন। এ ছাড়া নির্বাচিত ১০০ জন প্রার্থীর জন্য দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ, নেতৃত্ব উন্নয়ন কর্মশালা, মেন্টরিংসহ পেশাগত উন্নয়নের জন্য বিভিন্ন প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হবে। নির্বাচিত প্রার্থীদের বিভিন্ন এনজিও, বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও শীর্ষস্থানীয় কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপনে সহায়তা করা হবে যেন এই দক্ষ পেশাজীবী নারীরা যোগ্যতা অনুযায়ী কাঙ্খিত কাজটি খুঁজে নিতে পারেন।
ব্রিজ রিটার্নশিপের আনুষ্ঠানিক যাত্রা উপলক্ষ্যে বৃহস্পতিবার, ১৩ই মার্চ মহাখালীর ব্র্যাক সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানানো হয়। এ সময় ব্র্যাকের নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ্ বক্তব্য রাখেন। ব্র্যাকের পিপল, কালচার অ্যান্ড কমিউনিকেশনস-এর ঊর্ধ্বতন পরিচালক মৌটুসী কবীর অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন এবং উপস্থিত গণমাধ্যমের প্রতিনিধিদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন।
আসিফ সালেহ্ বলেন, “নারীদের মধ্যে রয়েছে নেতৃত্বের অসাধারণ গুণাবলি। ব্র্যাকের প্রতিষ্ঠাতা স্যার ফজলে হাসান আবেদ জোর দিয়ে বলেছেন, সত্যিকারের নেতৃত্ব গড়ে ওঠে সহমর্মিতা, দৃঢ়তা এবং অন্যদের এগিয়ে নেওয়ার সক্ষমতার ওপর, যা নারীদের মধ্যে স্বাভাবিকভাবেই বিদ্যমান। তা স্বত্ত্বেও নেতৃস্থানীয় পদে নারীদের দেখা যায় না। এই ব্যবধান কমাতে হলে আমাদের মধ্যম পর্যায় থেকে শুরু করে শীর্ষ পর্যায় পর্যন্ত নারীদের নিয়োগ দিতে হবে। তাদের পেশায় ধরে রাখতে হবে এবং পেশাগতভাবে তাদের এগিয়ে যাওয়াকে অগ্রাধিকার দিতে হবে।”
তিনি বলেন, “এই লক্ষ্যকে বাস্তবায়ন করতে ব্রিজ রিটার্নশিপ প্রোগ্রাম চালু করা হয়েছে, যা অভিজ্ঞ মেধাবী পেশাজীবী নারীদের কর্মক্ষেত্রে পুনঃপ্রবেশ এবং নেতৃত্বের অবস্থানে পৌঁছাতে সহায়তা করবে। প্রতিষ্ঠানগুলোকে সমাজের প্রচলিত ধ্যান-ধারণার গণ্ডি পেরিয়ে এই বিষয়টিকে শুধুমাত্র কর্পোরেট সামাজিক দায়বদ্ধতা বা বৈচিত্র্য রক্ষার উদ্যোগ হিসেবে নয়, বরং টেকসই সাফল্যের কৌশলগত প্রয়োজনীয়তা হিসেবে গ্রহণ করতে হবে।”