অর্থ-বাণিজ্য
বেপজায় ৪৮০ মিলিয়ন ডলারের নতুন বিনিয়োগ
অর্থনৈতিক রিপোর্টার
(৩ দিন আগে) ১৪ মে ২০২৫, বুধবার, ৮:৩৬ অপরাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ৮:৫৩ অপরাহ্ন
চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে (১৩ই মে ২০২৫ পর্যন্ত) ৩২টি দেশি-বিদেশি প্রতিষ্ঠানের কাছ থেকে মোট ৪৮০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ আকর্ষণ করেছে বাংলাদেশ রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষ (বেপজা)। ইপিজেডগুলো এবং বেপজা অর্থনৈতিক অঞ্চলে এ বিনিয়োগ বাংলাদেশের শিল্পায়নে বেপজার গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা আরো সুদৃঢ় করছে।
এদিকে ক্রমবর্ধমান বিনিয়োগ আকর্ষণের অংশ হিসেবে বেপজা চীনা মালিকানাধীন প্রতিষ্ঠান মেসার্স কিংডাও ডংফ্যাং প্যাকেজিং টেকনোলজি লিমিটেডের সঙ্গে একটি লিজ চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। প্রতিষ্ঠানটি ঈশ্বরদী ইপিজেডে একটি প্যাকেজিং ও অ্যাকসেসরিজ কারখানা স্থাপন করবে।
বেপজার নির্বাহী চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল আবুল কালাম মোহাম্মদ জিয়াউর রহমানের উপস্থিতিতে ঢাকায় বেপজা কমপ্লেক্সে এ-সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠিত হয়। বেপজার সদস্য (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো. আশরাফুল কবীর এবং মেসার্স কিংডাও ডংফ্যাং প্যাকেজিং টেকনোলজির চেয়ারম্যান সং সিলিং নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।
কিংডাও ডংফ্যাং প্যাকেজিং টেকনোলজি লিমিটেড ৪৫ লাখ ডলার বিনিয়োগে বার্ষিক ৫২ লাখ ৫০ হাজার ডজন পলিব্যাগ, হ্যাং ট্যাগ ও পেপার ট্যাগ তৈরি করবে। প্রতিষ্ঠানটিতে ২৪০ জন বাংলাদেশি নাগরিকের কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি হবে।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বেপজার নির্বাহী চেয়ারম্যান বিনিয়োগ গন্তব্য হিসেবে ঈশ্বরদী ইপিজেডকে বেছে নেয়ায় কিংডাও ডংফ্যাং প্যাকেজিং টেকনোলজিকে ধন্যবাদ জানান।
চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে বেপজার সদস্য (প্রকৌশল) মো. ইমতিয়াজ হোসেন, সদস্য (অর্থ) আ ন ম ফয়জুল হক, নির্বাহী পরিচালক (বিনিয়োগ উন্নয়ন) মো. তানভীর হোসেন, নির্বাহী পরিচালক (প্রশাসন) মো. তাজিম-উর-রহমান এবং নির্বাহী পরিচালক (জনসংযোগ) এএসএম আনোয়ার পারভেজসহ কিংডাও ডংফ্যাং প্যাকেজিং টেকনোলজির প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।