বিশ্বজমিন
৩২ নম্বরের বাড়ি ধ্বংসের নিন্দা জানালো ভারত
মানবজমিন ডেস্ক
(১ মাস আগে) ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, শুক্রবার, ১২:০১ পূর্বাহ্ন
সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৬ পূর্বাহ্ন

ধানমন্ডির ৩২ নম্বরের বাড়ি ধ্বংস করে দেয়ায় নিন্দা জানিয়েছে ভারত। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল মিডিয়া ব্রিফিংয়ে এই নিন্দা জানান। তিনি সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, শেখ মুজিবুর রহমানের ঐতিহাসিক বাসভবন ৫ই ফেব্রয়ারি ধ্বংস করে দেয়া হয়েছে। এটা নিন্দনীয়। তিনি আরও বলেন, দখলদার বাহিনী ও নিষ্পেষণকারীদের বিরুদ্ধে বাংলাদেশের মানুষের বীরোচিত প্রতিরোধের প্রতীক এই বাড়ি। যারা স্বাধীনতা যুদ্ধকে মূল্যায়ন করে, বাংলা পরিচয়কে লালন করে, তারা এই বাড়ির গর্বিত গুরুত্ব সম্পর্কে অবহিত। এই বাড়িটি বাংলাদেশের জাতীয় চেতনা। এই ভাঙচুরের কড়া নিন্দা জানানো উচিত।
পাঠকের মতামত
৫ আগষ্ট পরবর্তী ভারতের কর্মকান্ড বাংলাদেশের বিরুদ্ধে নির্লজ্জ হস্তক্ষেপ। সীমা লংগন করলে বাংলাদেশের জনগন উপযুক্ত দিতে প্রস্তুত।
আমাদের দেশের অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে ভারতে মন্তব্য করার সেযোগ নাই। ভারতকে বলব, তোমরা হাসিনাকে নিয়ে খুশি থাক, কিন্তু আমাদের আভ্যন্তরীণ কোন বিষয়ে নাক গলাবেন না। তাহলে ভাল হবে না।
৩২ নম্বরের বাড়ি ধ্বংসের নিন্দা জানালো ভারত ১৯৯২ সালের ডিসেম্বর মাসের ৬ তারিখে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ এবং এর সহযোগী সংগঠনের হিন্দু কর্মীরা উত্তরপ্রদেশের অযোধ্যাতে ষোড়শ শতাব্দীর বাবরি মসজিদ ধ্বংস করে। ঐ স্থানে হিন্দু জাতীয়তাবাদী সংগঠনগুলো দ্বারা আয়োজিত এক রাজনৈতিক সমাবেশে আগত লোকজন সহিংস হয়ে উঠার পর ধ্বংসযজ্ঞটি সংঘটিত হয়।ভারতের কি উচিত নয় আগে সেই নিন্দা/ঝড় সামলানো?
এখানে মন্তব্যকারী mohsin, এতদিন কোন গর্তে ছিলে? অনেকদিন তোমার মন্তব্য মানবজমিনে না দেখে হতাশ ছিলাম। মনে করেছিলাম হাসিনার সাথে তুমিও পালিয়ে গিয়েছিলে। অবশেষে আবার ফিরে এলে। তা হাসিনার দালালি এখনো চলছে দেখছি। তো এই দিন, দিন না, এই কথা হাসিনার মনে ছিল না মনে হচ্ছে। তাই হাসিনা যা খুশি তাই করেছে, মনে করছিল আর কোন দিন আসবে না। এখন mohsin তোমার খুব জলছে? আহ কষ্ট...
ভারতীয় মূখ্যমন্ত্রী ভবন বাংলাদেশে দেশে থাকবে কেন? ভারত নিজ চরকায় তেল দিলে ভালো হয়।
ওই বাড়িটা একটা পরিবারের জন্য অনেক কিছু হতে পারে, একটা জাতির জন্য কোন মূল্য বহন করেনা । মানুষ খুন করলে খুনীর ঘরবাড়ি মানুষ ভেঙ্গে ফেলে এটা একটা চিরন্তন সত্য । ইন্ডিয়া যেখানে একটা ধর্মের কোটি কোটি মানুষের মনে আঘাত দিয়ে রাষ্ট্রীয় নির্দেশে বাবরী মসজিদ, যা একটা জাতির ধর্মপসোনালয় ভেঙ্গে মন্দীর গড়ে তারা কথা বলে । মন্দীর গড়ার জায়গার কি অভাব ছিলো ।
খুব জানতে ইচ্ছে করছে, ভারত কী এখন পর্যন্ত জুলাই হত্যাকাণ্ডের কোন নিন্দা জানিয়েছে?
India should focus on human rights within its own country, refrain from demolishing Muslim's mosques, and avoid interfering in the internal affairs of neighboring countries.
তোমাদের যেখানে দু:খ আমাদের সেখানে সুখ
যখন বাবরি মসজিদ সহ হাজার হাজার ঐতিহাসিক স্হাপনা ধংস করা হয় ভারতে তখন সেটার নিন্দা জানায় না কেনো ভারত সরকার। তাদের ইন্ধনে সেই গুলা ভাংচুর হয়।
এই দিন তো দিন নয় আরো দিন আছে, এই দিন কে নিবে তারা সেই দিনের কাছে-
হাসিনার মুখপাত্র
এটি ছিল ভারতীয় মূখ্যমন্ত্রী ভবন। সর্বশেষ মূখ্যমন্ত্রী উৎখাতের কারণে তাদের গাত্রদাহ হচ্ছে
বাংলাদেশে কি হচ্ছে তা নিয়ে আমরা মতামত দিব। তারা এখানে মতামত দেওয়ার কে এবং নিন্দা জানানোর কে? রাবিস জাতি একটা.....
মায়ের থেকে মাসির দরদ???
৩২ নম্বর বাড়ী ধংশে ভারত নাখোশ আর পাকিস্তান খুশী। ফ্যাসিবাদের আস্তানা নতুন বাংলাদেশের মাটিতে থাকবেনা
এটা ভারতের কাছে আমাদের স্বাধীনতা বন্দী হওয়ার ভবন। এটা বাঙ্গালীকে বোকা বানানোর ভবন। এটা আমাদের অত্যাচারী শাসকের ভবন।
বাংলাদেশের জুলাই বিপ্লবের খুনিদের আশ্রয় দেয়ায় সিদ্ধান্তকে নিন্দা জ্ঞাপন করছি। খুনিদের আশ্রয় দিয়ে ভারত প্রমান করলো ভারত জঙ্গি ও খুনিদের মদদদাতা ।
ইন্ডিয়া আর হাসিনা একই সুত্রে গাথা।
who are you stupid
The destruction of Babri Mosque by Hindu mob was also deserved condemnation.
নিজের চড়কায়ে তেল দেও।
ভারতের নিন্দা জানানোর নিন্দা জানাই।
যেদিন খালেদাজিয়া কে বিনা কারনে চল্লিশ বছরের সৃতিবিজরিত বাড়ীহতে বের করিয়ে দিলেন হিংস্র হাসিনা সেদিন মুদী দাদার মানবতা কোথায় ছিলো?
আমি ও নিন্দা জানাই ভারত একজন ফ্যাসিবাদী স্বৈরাচারী কে স্থান দিয়েছে
ভারত যেহেতু নিন্দা জানিয়েছে, তাহলে বুঝে নিতে হবে ৩২ নং ভাঙ্গা সঠিক ছিল।
এটা ভারতের চরম এবং চূড়ান্ত সীমা লঙ্ঘন।
ভারত সরকার যে হাসিনার পক্ষ হয়ে দাড়িয়েছে এটির ঘোষনা ত আগে দেখলাম না। কুম্ভের মৃত্যু ও নিখোজের কি খবর?
সম্প্রতি গোটা বিশ্ব ভারতীয়দের হাত পা বেঁধে তাড়াচ্ছে I ভারতের কি উচিত নয় আগে সেই নিন্দা/ঝড় সামলানো? বাংলাদেশকে নিয়ে ভারতের মাথা ঘামানোর কোনো দরকার আছে বলে বাংলাদেশিরা মনে করেনা I
Bangladesh buried Fascism by destroying 32 and ushered democracy. বাংলাদেশ ৩২-কে ধ্বংস করে ফ্যাসিবাদকে কবর দিয়েছে এবং গণতন্ত্রের সূচনা করেছে।
১৫০০-২০০০ মানুষকে হত্যা ও ৩০ হাজারের মতন মানুষকে আহত করল অথচ সেটার বিরুদ্ধে একটা কথা বললো না আর এখন একটা বাড়ি ভেঙ্গে ফেলেছে তাতে কি ব্যথা শুরু হয়ে গেলো। মানে মানুষের জীবনের চেয়ে স্থাপনার মূল্য বেশী হয়ে গেলো??
হাসিনাও আওয়ামী লীগের জন্য দরদ দেখানোর চেয়ে উত্তম হবে বাংলাদেশের মানুষের দিকে সু সম্পর্ক করা। অন্যথায় তিক্ত সম্পর্ক ভারতের জন্যেই ক্ষতি বয়ে আনবে, বাংলাদেশের মানুষ জীবন দিয়ে হলেও অধিকার আদায়ে বদ্ধপরিকর।
India should there mouth shut . India is responsible what happen in Bangladesh.
Who cares? India - Stop Hasina and hand her over to Bangladesh; otherwise, we will sever all relationships with India, first of which will be no transit through Bangladesh and cancellation of all agreements with India.