ঢাকা, ৪ জুলাই ২০২৫, শুক্রবার, ২০ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৭ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

কলকাতা কথকতা

বিধানসভা নির্বাচন

বিজেপি পশ্চিমবঙ্গে দলের ব্যাটন তুলে দিল শমীক ভট্টাচার্যর হাতে

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা

(১ দিন আগে) ৩ জুলাই ২০২৫, বৃহস্পতিবার, ২:৪২ অপরাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:০০ পূর্বাহ্ন

mzamin

পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচনের আর দশ মাস বাকি। তার আগেই বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব পশ্চিমবঙ্গে দলের ব্যাটন তুলে দিয়েছেন দলের পরীক্ষিত সৈনিক ও মুখপাত্র শমীক ভট্টাচার্যর হাতে। বৃহস্পতিবারই তার হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে রাজ্য বিজেপির সভাপতি হিসেবে নিয়োগের চিঠি। তিনি এরফলে কেন্দ্রীয় শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ও বিদায়ী রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদারের স্থলাভিষিক্ত হলেন। গত নির্বাচনের পর সুকান্তকে রাজ্য বিজেপির সভাপতি করা হয়েছিল। এবার তাকে সরিয়ে দায়িত্ব দেওয়া হল রাজ্যে দলের মুখপাত্র ও রাজ্যসভার সাংসদ শমীককে।

শমীক বিজেপির ভেতরে-বাইরে ‘শহুরে শিক্ষিত মধ্যবিত্ত’ বলে পরিচিত। রাজ্যে গেরুয়া শিবির যখন কোনও শক্তি হিসাবে গণ্য হত না, তখন থেকে এখনও পর্যন্ত একইভাবে বিজেপির মুখপাত্র হিসাবে সংবাদমাধ্যমকে সামলেছেন দলের মধ্যে ‘বাগ্মী’ বলে পরিচিত শমীক। বাম জমানায় রাজ্যে বিজেপির ভোট যখন ছিল ১–১.৫ শতাংশ তখনও হিন্দুত্ব ও জাতীয়তাবাদের হয়ে সোচ্চার থেকেছেন শমীক। ভোটে লড়ার থেকে সংগঠন ও মতাদর্শের প্রতি নিবিষ্টতার জন্যই তিনি বেশি পরিচিত দলের কর্মীদের কাছে। আর পরিচিত বাংলা শব্দচয়ন, বাগ্মীতা ও তার দৃপ্ত কণ্ঠস্বরের জন্য।

দলের রাজ্য সভাপতি হওয়ার খবর পাওয়ার পর শমীক বলেছেন, ‘এই মুহূর্তে কোনো নির্দিষ্ট মুখ বা নির্দিষ্ট ব্যক্তির হাতে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতির নিয়ন্ত্রণ নেই। বাংলার মানুষ স্থির করে নিয়েছেন লড়াই কার সঙ্গে কার। স্থির করে নিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের বিসর্জন হবে। সুতরাং কে মুখ, কে কোন পদে, সেটা বড় কথা নয়। পাশাপাশি সভাপতি হয়েই ভোটের ঢঙ্কা বাজিয়ে দিয়েছেন শমীক। বলেছেন, ‘আগামী নির্বাচন বাংলা থেকে লগ্নি বেরিয়ে যাওয়া আটকানোর নির্বাচন। বাংলায় উপযুক্ত কর্মসংস্থান তৈরি করে রাজ্য থেকে মেধার নিরন্তর বহির্গমন রোখার নির্বাচন। হিন্দু বাঙালির অস্তিত্ব রক্ষার স্বার্থে এই নির্বাচন শেষ সুযোগ। মানুষ সেই কথাটা মাথায় রেখেই নির্বাচনে যাবেন। অন্য সব কিছু গৌণ।’

২০১৪ সালে প্রথমবার ভোটে লড়েন শমীকবাবু। বসিরহাট দক্ষিণ উপনির্বাচনে জয়ী হন। কিন্তু ২০১৬ সালে ওই আসন থেকেই দীপেন্দু বিশ্বাসের কাছে পরাজিত হন। এরপর ২০১৯ সালে দমদম লোকসভা কেন্দ্র থেকে লড়াই করে সৌগত রায়ের কাছে পরাজিত হন শমীকবাবু। ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনে রাজারহাট গোপালপুর আসনে অদিতি মুন্সির কাছে পরাজিত হন। ২০২৪ সালে ৪ এপ্রিল পশ্চিমবঙ্গ থেকে বিজেপির প্রথম রাজ্যসভার সাংসদ নির্বাচিত হন শমীকবাবু। শমীকবাবুই এখন রাজ্য বিজেপির নেতৃত্বে। সামনে লক্ষ্য ২০২৬-এর নির্বাচন।

কলকাতা কথকতা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

কলকাতা কথকতা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status