ঢাকা, ৬ জুন ২০২৫, শুক্রবার, ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৮ জিলহজ্জ ১৪৪৬ হিঃ

শেষের পাতা

পাঁচ সীমান্ত দিয়ে আরও ৫৬ জনকে পুশইন

বাংলারজমিন ডেস্ক
৪ জুন ২০২৫, বুধবার
mzamin

ভারত থেকে অব্যাহত পুশইন রেখেছে দেশটির সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। গত ২৪ ঘণ্টায় বিভিন্ন জেলার ৫ সীমান্ত দিয়ে আরও ৫৬ জনকে পুশইন করেছে তারা। এরমধ্যে পঞ্চগড়ের দুই সীমান্ত দিয়ে ২৬ জন, ময়মনসিংহের হালুয়াঘাট ও ধোবাউড়া সীমান্ত দিয়ে ২২ জন। পুশইনের পর তাদের বিভিন্ন থানা হাজতে রাখা হয়েছে। বিস্তারিত প্রতিনিধিদের পাঠানো রিপোর্টে- 

পঞ্চগড় প্রতিনিধি জানান, পঞ্চগড় সদর উপজেলার পৃথক দু’টি সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশে নারী-পুরুষ ও শিশুসহ আরও ২৬ জনকে পুশইন করেছে বিএসএফ। গত সোমবার দিবাগত গভীর রাতে তাদের পুশইন করা হয়। গতকাল ভোরে হাঁড়িভাসা ইউনিয়নের বড়বাড়ি সীমান্ত দিয়ে পুশইন করা ৯ জনকে আটক করে গ্রাম পুলিশ। পরে তাদের ঘাগড়া বিওপি ক্যাম্পের সদস্যদের হাতে তুলে দেয়া হয়।  অন্যদিকে চাকলাহাট ইউনিয়নের ক্ষণিয়াপাড়া সীমান্ত দিয়ে পুশইন করা ১৭ জনকে আটক করে শিংরোড বিওপি ক্যাম্পের সদস্যরা। পরে বিজিবি মোট ২৬ জনকে সদর থানা পুলিশের হাতে তুলে দেয়। ২৬ জনের মধ্যে ৮ পুরুষ, ৯ জন নারী ও ৯ জন শিশু রয়েছে। আটককৃতরা ১০ থেকে ১৫ বছর ধরে ভারতের হরিয়ানায় কাজ করতেন জানা গেছে। সম্প্রতি তাদের আটক করে ভারতীয় পুলিশ বাগডোগরা বিমানবন্দরে এনে বিএসএফের হাতে তুলে দেয়। বিএসএফ রাতের আঁধারে তাদের বাংলাদেশে পুশইন করে। আটককৃতদের বাড়ি কুড়িগ্রামের বিভিন্ন এলাকায়।

হালুয়াঘাট ও ধোবাউড়া (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি জানান, হালুয়াঘাট ও ধোবাউড়া সীমান্তে শিশুসহ ২২ জনকে অবৈধভাবে পুশইন করেছে বিএসএফ। গত সোমবার দিবাগত রাতে ও মঙ্গলবার ভোরে তাদের ঠেলে পাঠিয়েছে বিএসএফ। জানা যায়, মঙ্গলবার ভোর ৩টার দিকে হালুয়াঘাট সীমান্তে দিয়ে ১০ জনকে ঠেলে পাঠিয়েছে বিএসএফ। বিজিবি ৩৯ ব্যাটালিয়নের সূর্যপুর বিওপি ক্যাম্প এলাকার মেইন পিলারের ৬নং সাব-পিলারের কাছ থেকে তাদের আটক করে সূর্যপুর বিওপি ক্যাম্পের টহল দল। বিজিবি জানায়, আটককৃত সবাই বাংলাদেশের নাগরিক। এদিকে ধোবাউড়া সীমান্তে সোমবার রাতে ১২ জন ভারতীয় নাগরিক বাংলাভাষিকে পুশইন করেছে বিএসএফ। সোমবার দিবাগত রাত আনুমানিক ১টার দিকে ১১৪১ এর ৮.এস পিলার মুন্সিপাড়া বিওপি এলাকায় তাদের পুশইন করা হয়। 

ভোলাহাট প্রতিনিধি জানান, এদিকে চাঁপাইনবাবগঞ্জের ভোলাহাট সীমান্তে ভারত থেকে বাংলাদেশে অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে ৮ জনকে আটক করেছে বিজিবি। বিজিবি’র ৫৯ ব্যাটালিয়নের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, মঙ্গলবার ভোর প্রায় সাড়ে ৪টার দিকে মহানন্দা ব্যাটালিয়নের (৫৯ বিজিবি) অধীনস্থ জেলার ভোলাহাট থানাধীন হোসেনভিটা ইউনিয়নের চাঁনশিকারী বিওপি’র দায়িত্বপূর্ণ এলাকার সীমান্ত মেইন পিলার ১৯৯-এর নিকট দিয়ে ৮ জন (পুরুষ-৪ জন, মহিলা-৪ জন) অনুপ্রবেশ করে। পরবর্তীতে চাঁনশিকারী বিওপি’র টহলদল তাদের আন্তর্জাতিক সীমারেখার শূন্য লাইন থেকে আটক করতে সক্ষম হয়। আটককৃতদের প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, তারা ২০১৭ সাল থেকে ২০২৪ সালের বিভিন্ন সময়ে কাজের সন্ধানে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করেছিল। পরবর্তীতে অবৈধ অনুপ্রবেশের জন্য তাদের ভারতীয় পুলিশ বিভিন্ন সময় আটক করে এবং তারা ভারতের মুর্শিদাবাদ কেন্দ্রীয় জেলে আটক অবস্থায় ছিল। আটককৃতদের পরবর্তী কার্যক্রম গ্রহণের জন্য স্থানীয় ভোলাহাট থানায় হস্তান্তর করা হবে। 
 

শেষের পাতা থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

শেষের পাতা সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status