ঢাকা, ১ জুলাই ২০২৫, মঙ্গলবার, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৪ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

বিশ্বজমিন

ইরানে ইসরাইলের হামলা, কী বলছে যুক্তরাষ্ট্র

মানবজমিন ডেস্ক

(২ সপ্তাহ আগে) ১৩ জুন ২০২৫, শুক্রবার, ১০:১৯ পূর্বাহ্ন

সর্বশেষ আপডেট: ১২:১৪ পূর্বাহ্ন

mzamin

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বলেছেন, ইসরাইল একতরফাভাবে হামলা করেছে। কেননা তারা বিশ্বাস করে যে, আত্মরক্ষার জন্য এই হামলার প্রয়োজন ছিল। তেহরানে ইসরাইলি হামলার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্র জড়িত নয় বলে উল্লেখ করেছেন রুবিও। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। এতে বলা হয়, এক বিবৃতিতে রুবিও বলেছেন, আজ (শুক্রবার) ভোররাতে ইরানের বিরুদ্ধে একতরফাভাবে হামলা চালিয়েছে ইসরাইল। এই হামলার সঙ্গে আমরা জড়িত নই। আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার ওই অঞ্চলে মার্কিন বাহিনীর সুরক্ষা নিশ্চিত করা।

তিনি আরও বলেন, আমরা এক ঐতিহাসিক অভিযানের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি, যা অতীতের যে কোনো কিছুর থেকে আলাদা। আমাদের ধ্বংস করতে চায় এমন শত্রুর হুমকি প্রতিরোধে এটি গুরুত্বপূর্ণ অভিযান।

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয়ার ফলে শেয়ারবাজারে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। যাতে চাপে পড়েছেন বিনিয়োগকারীরা। অন্যদিকে অপরিশোধিত তেলের দামও বেড়ে গিয়েছে। এদিকে আগামী রোববার যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ইরানের পারমাণবিক ইস্যুতে ষষ্ঠ দফার আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। তবে এমন পরিস্থিতিতে সে সম্ভাবনা অচলাবস্থার মধ্যে পড়েছে।

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার জন্য ইসরাইল যে প্রস্তুতি নিচ্ছিল, তা খবর পেয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মার্কিন কর্মকর্তারা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, ইসরাইল যে কোনো সময় ইরানে হামলা চালাতে পারে- এমন তথ্য গোয়েন্দা মহলে আগে থেকেই ছিল।

একজন মার্কিন কর্মকর্তা রয়টার্সকে আরও জানান, মধ্যপ্রাচ্যে সম্ভাব্য সব ধরনের পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুতি নিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনী। এর মধ্যে রয়েছে আমেরিকান বেসামরিক নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার মতো জরুরি পরিকল্পনাও।

তিনি বলেন, এলাকায় উত্তেজনা বৃদ্ধির প্রেক্ষিতে যুক্তরাষ্ট্র একটি পূর্ণাঙ্গ কৌশলগত প্রস্তুতির মধ্যে রয়েছে, যাতে প্রয়োজনে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া যায়।

বিশ্বজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বিশ্বজমিন সর্বাধিক পঠিত

রাশিয়ার নিরাপত্তা কাউন্সিলের ডেপুটি চেয়ারম্যান/ একাধিক দেশ ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত

নেতানিয়াহুর ভূয়সী প্রশংসা করলেন ট্রাম্প/ ইরানের ৩ পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ইসরাইলের, প্রত্যাখ্যান তেহরানের/ ইরানে তীব্র হামলা চালানোর নির্দেশ

১০

যুক্তরাষ্ট্রের হামলার জবাবে ইরান/ সকল বিকল্প উন্মুক্ত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status