খেলা
যে কারণে শাস্তি পেলেন দ্যুতি ছড়ানো সিলস
স্পোর্টস ডেস্ক
(৩ দিন আগে) ২৭ জুন ২০২৫, শুক্রবার, ৫:৫২ অপরাহ্ন

আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) আচরণবিধি ভঙ্গের দায়ে শাস্তি পেয়েছেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের পেসার জেডন সিলস। এ কারণে ম্যাচ ফির ১৫ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে এই ক্যারিবিয়ান ফাস্ট বোলারকে। সেই সঙ্গে তার নামের পাশে যুক্ত হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্টও।
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে চলমান বারবাডোজ টেস্টের প্রথম দিন বল হাতে দ্যুতি ছড়ান সিলস। সফরকারীদের ১৮০ রানে গুটিয়ে দেয়ার পথে ৬০ রান দিয়ে এই ২৩ বছর বয়সী পেসার তুলে নেন ৫ উইকেট। ৫৫তম ওভারে তার বলে ক্যাচ তুলে দিয়ে আউট হন ১৮ বলে ২৮ রানের ইনিংস খেলা অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। এসময় কামিন্সকে হাতের ইশারায় ড্রেসিংরুমের পথ দেখিয়ে আইসিসির ২.৫ নম্বর অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেন সিলস। অনুচ্ছেদে বলা আছে, ‘আন্তর্জাতিক ম্যাচে অপমানজনক ভাষা, আচরণ ও ইঙ্গিত করা, যা ব্যাটার আউট হবার পর তাকে আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়া দেখাতে উত্তেজিত করে তুলতে পারে।’ যদিও সেদিনের খেলার পর সিলস এ প্রসঙ্গে বলেন, ‘কোনো কিছুই বোঝাইনি, অনেকটা হতাশা থেকে করেছি।’ পরে নিজের ভুল স্বীকার করে ম্যাচ রেফারি জাভাগাল শ্রীনাথের শাস্তি মেনে নেয়ায় কোনো আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন পড়েনি।
এ নিয়ে গত ২৪ মাসে দ্বিতীয়বার ডিমেরিট পয়েন্ট যোগ হলো সিলসের নামের পাশে। গত ৩রা ডিসেম্বর বাংলাদেশের বিপক্ষে জ্যামাইকা টেস্টে আচরণবিধি ভঙ্গ করে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট পান তিনি।