খেলা
জাপানকে স্বর্ণ জেতানো ডাচ্ হকি কোচ আসছেন বাংলাদেশে
স্পোর্টস ডেস্ক
২৯ জুন ২০২৫, রবিবার
অনূর্ধ্ব-২১ বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের দায়িত্বে দেখা যাবে একজন বিদেশি কোচকে। বাংলাদেশ হকি ফেডারেশন (বাহফে) থেকেই পাওয়া গেছে এমন ইঙ্গিত। প্রথমবারের মতো জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে খেলবে বাংলাদেশ। গতকাল সুইজারল্যান্ডের লুজানে অনূর্ধ্ব-২১ হকি বিশ্বকাপের ড্র হয়েছে। বাংলাদেশ তাতে ‘এফ’ গ্রুপে পড়েছে। এই গ্রুপের শীর্ষ দল গত আসরের রানার্স আপ ফ্রান্স। অন্য দুই দল অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ কোরিয়া। এবারই প্রথম হকিতে ২৪টি দল বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ করছে। প্রতিটি গ্রুপে চারটি করে দল। বাংলাদেশ র্যাঙ্কিংয়ে পিছিয়ে থাকায় ‘এফ’ গ্রুপে চতুর্থ দল হিসেবে রয়েছে।
বাংলাদেশের বিশ্বকাপ নিশ্চিত হয় গত বছর ডিসেম্বর। ছয় মাস পেরিয়ে গেলেও অনুশীলন শুরু করতে পারেনি দল। এ বছর ২৮শে নভেম্বর থেকে ১০ই ডিসেম্বর ভারতের চেন্নাই ও মাদুরাইয়ে অনূর্ধ্ব-২১ বিশ্বকাপ আসর হবে। গতকাল ফ্যালকন হলে হকি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক লে. কর্নেল (অব) রিয়াজুল হাসান বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতি নিয়ে বলেন, ‘২৭শে জুলাই থেকে বাংলাদেশ দলের অনুশীলন শুরু হবে। আমাদের সঙ্গে একজন বিদেশি কোচ থাকবেন। তিনি তিন মাস দলকে কোচিং করাবেন। জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহে সেটা নিশ্চিত হবে।’
হকি ফেডারেশন সূত্রে জানা গেছে, সবশেষ ওমান দলে কাজ করা ডাচ কোচ সিগফ্রাইড অ্যাকম্যানের বাংলাদেশ দলের দায়িত্ব নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ৬৬ বছর বয়সী কোচ ২০১৮ সালে জাপানকে এশিয়ান গেমসে স্বর্ণপদক এনে দিয়েছিলেন। দুই পক্ষের কথাবার্তা অনেক দূর অগ্রসর হলেও কিছু আনুষ্ঠানিকতা বাকি রয়েছে। অনূর্ধ্ব-২১ দলকে বিশ্বকাপে ওঠানো কোচ শুভ ড্র নিয়ে বলেন, ‘গ্রুপে তিনটি দেশের হকিই বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে। অনূর্ধ্ব-২১ পর্যায়ের শক্তির তারতম্য থাকবে। বাংলাদেশের প্রস্তুতি ভালো হলে অবশ্যই বিশ্বকাপে লড়াই করতে পারবে।’
এদিকে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৮ নারী ও পুরুষ দল যুব এশিয়া কাপ খেলতে চীন যাচ্ছে আগামীকাল। এই উপলক্ষে গতকাল জার্সি উন্মোচন ও ফটো সেশন হয়েছে। দু’টি দলই বিকেএসপি নির্ভর। পুরুষ দলের কোচ মওদুদুর রহমান শুভ ও নারী দলের কোচ জাহিদ হোসেন রাজু। বিকেএসপির দুই কোচের অধীনে প্রায় দুই মাস সেখানে অনুশীলন হয়েছে। দুই কোচই চীনে ইতিবাচক ফল করার ব্যাপারে আশাবাদী।