ঢাকা, ৫ জুলাই ২০২৫, শনিবার, ২১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ, ৮ মহরম ১৪৪৭ হিঃ

বাংলারজমিন

চৌদ্দগ্রামে সাবেক রেলমন্ত্রী মজিবুল হকসহ আওয়ামী লীগের ৪২ জনের নামে হত্যা মামলা

চৌদ্দগ্রাম (কুমিল্লা) প্রতিনিধি
২ জুলাই ২০২৫, বুধবার

কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী কলেজছাত্র জামসেদুর রহমান মিয়াজি জুয়েল গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হওয়ার ঘটনায় ১১ মাস পর সাবেক রেলমন্ত্রী মজিবুল হককে প্রধান আসামি করে ৪২ জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাতনামা আরও ৮০ জন সহ ১২২ জনের বিরুদ্ধে হত্যা মামলা দায়ের হয়েছে। মামলাটি দায়ের করেছেন নিহতের চাচা মো. আইয়ুব মিয়াজী। তথ্যটি মঙ্গলবার দুপুরে নিশ্চিত করেছেন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ হিলাল উদ্দিন আহমেদ।  
মামলার এজাহারে বাদী মো. আইয়ুব মিয়াজী উল্লেখ করেন, নিহত জামসেদুর রহমান তার বড় ভাই জালাল আহাম্মেদ মিয়াজীর সন্তান। জামসেদ কুমিল্লার সরকারি কলেজের অনার্স ২য় বর্ষের ছাত্র ছিল। এ ছাড়াও সে কোটা সংস্কার দাবিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্রআন্দোলনে বিভিন্ন কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করেন। ২০২৪ সালের ৫ই আগস্ট তার ভাতিজা জামসেদুর রহমান সকাল থেকে চৌদ্দগ্রামে কোটা সংস্কার আন্দোলনে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে অংশগ্রহণ করে। ওইদিন সরকার পতনের খবর শুনে হাজার হাজার ছাত্র-জনতা বিজয় মিছিল করে। এ সময় চৌদ্দগ্রাম বাজারে আওয়ামী লীগের পার্টি অফিসের আশপাশ থেকে আন্দোলনকে দমন করার জন্য আওয়ামী লীগের সশস্ত্র সন্ত্রাসীরা আগ্নেয়াস্ত্র সহ ছাত্র- জনতার শান্তিপূর্ণ মিছিলে হামলা করে। এ সময় সন্ত্রাসীদের গুলিতে জামসেদুর রহমান নিহত হয়। 
মামলার অন্য আসামিরা হলেন- উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক রহমত উল্লাহ বাবুল, গোলাম মোস্তফা ভূঁইয়া বিপ্লব, সোহেল, সাবেক কাউন্সিলন আব্দুল হালিম, পৌর ছাত্রলীগের সভাপতি জোবায়ের হোসেন শুভ, সৈকত, বাবলু মোল্লা, আবু তাহের, সুমন রেজা, মো. শাহিন, তোফায়েল, মোশারফ, আলী হোসেন লিটন, হারুনুর রশিদ মাছুম, রাকিব, গাজী শহিদ, রফিকুল ইসলাম পাটোয়ারী, গাজী কাজল, ইমান আলী, মো. ইউসুফ, তুরাজ মজুমদার, আরশ মজুমদার, আলমগীর মেম্বার, নুরুল হুদা ফকির, একরামুল হক, কাজী মাছুম বিল্লাহ, পারভেজ, ফখরুল ইসলাম মেহেরাজ, নুর উদ্দিন রাজিব, সাবেক চেয়ারম্যান জিএম জাহিদ হোসেন টিপু, যুবলীগ নেতা মহিবুল আলম কানন মজুমদার, সুব্রত টোটন, ইয়াছিন আরাফাত, দ্বীন মোহাম্মদ সোহাগ, শামীম, জিহাদ হোসেন জাবেদ, সাজ্জাদ, লকিয়ত উল্লাহ সাগর, মাইন উদ্দিন দীপু, জামাল হোসেন ও হাফেজ বেলাল। চৌদ্দগ্রাম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ হিলাল উদ্দিন আহমেদ বলেন, ৫ই আগস্টে আওয়ামী সন্ত্রাসীদের গুলিতে নিহত কলেজছাত্র জামসেদুর রহমানের হত্যার ঘটনায় তার চাচা আইয়ুব মিয়াজী বাদী হয়ে সোমবার রাতে ১২২ জনের বিরুদ্ধে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলার পর থেকে আমরা আসামিদের গ্রেপ্তারের জন্য কাজ করে যাচ্ছি।

বাংলারজমিন থেকে আরও পড়ুন

আরও খবর

বাংলারজমিন সর্বাধিক পঠিত

   
Logo
প্রধান সম্পাদক মতিউর রহমান চৌধুরী
জেনিথ টাওয়ার, ৪০ কাওরান বাজার, ঢাকা-১২১৫ এবং মিডিয়া প্রিন্টার্স ১৪৯-১৫০ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ থেকে
মাহবুবা চৌধুরী কর্তৃক সম্পাদিত ও প্রকাশিত।
ফোন : ৫৫০-১১৭১০-৩ ফ্যাক্স : ৮১২৮৩১৩, ৫৫০১৩৪০০
ই-মেইল: [email protected]
Copyright © 2025
All rights reserved www.mzamin.com
DMCA.com Protection Status